Отличается от аппарата PROTON Air меньшим потреблением воздуха — всего 300-350л/мин.
В установке PROTON Е-2 для подачи компонентов используются насосы, аналогичные насосам Graco. Благодаря этому достигается более точное дозирование материала. Забор компонентов производится непосредственно из бочек. Достаточно вскрыть бочки, погрузить в них заборные шланги и включить установку.
Более качественное смешивание гарантируется за счет комбинированной системы распыления, т.е. компоненты перемешиваются как за счет сжатого воздуха, так и повышенного давления подаваемых материалов. Перемешанные компоненты вылетают из пистолета распылителя в виде аэрозольного факела.
Принцип работы пистолета: компоненты через специальные сопла под давлением 10 бар поступают в индивидуальные смесительные камеры, в которых распыляются и перемешиваются со сжатым воздухом, подаваемым в эти же камеры от компрессора. После чего каждый компонент, находясь в аэрозольном состоянии, смешивается со сжатым воздухом, и поступает в общую смесительную камеру, в которой уже два аэрозольных материала смешиваются между собой.
Такой механизм работы улучшает качество смешивания компонентов и снижает расход. При отпускании курка пистолета происходит мгновенное перекрывание подачи материала (как в аппаратах высокого давления). Каналы пистолета очищаются от остатков материала сжатым воздухом.